Страницы

пятница, 12 января 2018 г.

Мозг умеет остановить переедание сам, но только если человек не сидит



Шведские ученые утверждают, что человеческий мозг имеет специальную систему предупреждения, которая включается, когда ее владелец переедает и начинает набирать вес. Однако этот механизм эффективен только тогда, когда человек сидит в течение дня минимально. В современном "сидячем" обществе ясно, почему так много людей страдают ожирением.


Мозг может остановить переедание, но только когда человек не сидит





Большинство людей сидят на работе и дома после рабочего дня. Таким образом, мозг не имеет возможности включить систему.

«Если мозг млекопитающего регистрирует увеличение массы тела, это вызовет сигналы, которые бессознательно призывают мозг перестать есть так много. Однако эти внутренние весы не работают для тех, кто сидит слишком долго в течение дня, особенно для офисных работников, которые проводят часы за столом », - утверждают авторы из Университет Гетеборга.

«Мы обнаружили совершенно новую систему в мозгу, которая регулирует количество жира. Мы надеемся, что эти открытия приведут к новому направлению исследования ожирения », - сказал профессор Джон-Олов Янссон.

Как остановить волчий голод
Мы все знаем, что переедание вредно. Но что, если вы придете с работы вечером и почувствуете, что, если вы сейчас же не пойдете к холодильнику, вы, вероятно, умрете от голода? Это называется волчьим голодом. И именно он  часто вызывает очень опасное переедание. Что же делать?

Двигаться
Это просто - если вы выполните несколько упражнений вместо похода к холодильнику, ваше тело перестает думать о еде. Это действительно помогает.

Успокоить его
И для противников движения у нас есть решение от воображаемого противоположного конца. Примите горячую ванну, например, с пеной лаванды. Вы захотите спать, не думая о еде.

Запить его
Не алкоголем, это была бы большая ошибка. А стаканом воды или чашкой зеленого (или травяного) чая. Они почти не содержат калорий и создадут чувство сытости в течение некоторого времени. Не зря говорят: "Голод - замаскированная жажда".

Предотвратить его
Возможно, волчий голод нападает на вас потому что вы не ужинаете достаточно или ненадлежащим образом. Подумайте о том, содержит ли ваша вечерняя еда все, что положено, то есть правильную пропорцию углеводов, белков и, прежде всего, клетчатки, которая насытит вас надолго. На тарелке обязательно должны быть овощи, и бобовые тоже хороший вариант. Кстати, идеальным ужином является овощной суп (не кремообразный со сметаной) и кусочек цельнозернового хлеба. Голод после этого не придет!


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий